УСТАВ

г. Суоярви

(новая редакция)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Полное наименование учреждения: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Ёлочка» г. Суоярви, в дальнейшем именуемое ДОУ.

Тип – дошкольное образовательное учреждение.

Вид – детский сад комбинированного вида.

1.2. Учреждение зарегистрировано как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ясли - сад №1 «Ёлочка» г. Суоярви, постановлением Главы местного самоуправления Суоярвского района Республики Карелия № 68 - А от 05.02.1996 г.

Образовательное учреждение переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Ёлочка» г. Суоярви Постановлением главы местного самоуправления № 725 от 07.12.2000 г.

Учреждение зарегистрировано в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Карелия как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Ёлочка» г. Суоярви, свидетельство серия 10 № 0003389186 от 15.02.2002 г.

Учреждение зарегистрировано в Межрайонной инспекции по налогам и сборам № 4 по Республике Карелия как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Ёлочка» г. Суоярви, свидетельство серия 10 №000734016 от 07.05.2003 г.

1.3. Фактический адрес: 186870 г. Суоярви, ул. Гагарина д.1 А.

1. Юридический адрес: 186870 г. Суоярви, ул. Гагарина д.1 А.

1.5. Учредитель ДОУ – администрация муниципального образования «Суоярвский район», в дальнейшем именуемая Учредитель.

Юридический адрес Учредителя: 186870 г. Суоярви, ул. Шельшакова д.6.

Отношения между Учредителем и ДОУ определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. ДОУ в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации и Республики Карелия «Об образовании», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями муниципального образования «Суоярвский район», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ (далее Устав), договором, заключаемым между ДОУ и родителями (законными представителями).

1.7. ДОУ является юридическим лицом, имеет Устав, печать, штамп, бланки, со своим наименование, смету, лицевой счет.

1. ДОУ приобретает право юридического лица на ведение финансово-хозяйственной деятельности с момента государственной регистрации.

2. ДОУ осуществляет образовательную деятельность и приобретает права и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии (разрешения) на образовательную деятельность.

3. ДОУ проходит лицензирование и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

4. ДОУ отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам несет собственник имущества.

5. В ДОУ создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации. В ДОУ не допускаются создание и осуществление деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). Образование в ДОУ носит светский характер.

6. ДОУ может быть, реорганизовано и ликвидировано в соответствии законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном органом местного самоуправления.